PATCHBOX® Plus+

Il sistema di cablaggio premiato


ACQUISTARE ORA





PATCHBOX® Plus+ Cable Management System Network Cabinet Rack Comms Room

PORTA LA STRUTTURA E L'ORGANIZZAZIONE AL TUO ARMADI DI RETE

Il PATCHBOX® Plus+ è il sistema di gestione dei cavi allo stato dell'arte; rapido e pulito. Sostituisce completamente la gestione dei cavi e i cavi patch tradizionali con una soluzione tutto in uno. 
Il PATCHBOX® Plus+ con i suoi cavi retrattili, fornisce all'utente l'esatta lunghezza di cavo necessaria
.

LUNCHEZZA PERFETTA

SOGGIORNI

super VELOCE

documentaZIONE

FLUSSO D'ARIA OTTIMIZZATO

100% TESTADO

"Incredibilmente il mio cabinet è ancora pulito 3 mesi più tardi e dopo ho aggiunto altri 30 cavi"


È possibile creare un armadi pulito. Ma  tenerlo organizzato e strutturato è la parte difficile. Con PATCHBOX®, il tuo armadi rimane organizzato, mese dopo mese. Ti fa risparmiare tempo, denaro e risorse.

PATCHBOX Cable Management - neat comms room
Demo Logo
Demo Logo
Demo Logo
Demo Logo
Demo Logo

trova qui più clienti  Che sono già in ordine e veloci 

PATCH CORDS ALWAYS IN THE PERFECT LENGTH

The PATCHBOX® Plus+ SystemIl sistema PATCHBOX® Plus + comprende fino a 24 cassette, un telaio metallico 1RU che contiene le cassette e la nostra gestione dei cavi inclusa. Le cassette mantengono un sistema a carrucola caricato a molla all'interno che ritrae la lunghezza del cavo non necessario conservandolo fino a quando non è necessario, fornendovi sempre un cavo di permutazione di lunghezza perfetta. 

Le cassette per cavi sono disponibili in diversi colori e tipi di cavo e possono essere combinate in un PATCHBOX: 

  • CAT 6 (UTP/STP) in 7 colori

  • Fibre ottiche in multimode (OM4) e single mode (OS2) con connettori diversi (LC/LC, LC/SC, altri su richiesta)


ACQUISTARE ORA

O

CONFIGURARE IL PATCHBOX

 



UN ARMADI CHE SOGGIORGE

Portiamo organizzazione e struttura  a lungo termine nella tua stanza delle comunicazioni.  Non solo una configurazione accurata è la nostra missione, ma una che rimane pulita nel tempo. Con PATCHBOX® Plus + la manutenzione è semplicissima e veloce, mentre il rack rimane pulito. Salva le tue preziose risorse per rifare il tuo intero cabinet solo perché il mostro degli spaghetti ha preso il sopravvento.


Vedi qui alcune configurazioni del nostro cliente:

8x VOLTE PIU VELOCE INSTALLAZIONE

Basta montare il PATCHBOX® Plus + nel rack e iniziare subito l'applicazione delle patch. Nessuna selezione o aggraffatura dei cavi. Ciò rende l'installazione 8 volte più veloce. Grazie alla perfetta panoramica e ai cavi nella giusta lunghezza e posizione, la manutenzione è velocizzata dal fattore 10!

 
 

The Patchbox® Challenge

Non sei ancora convinto? Guarda il nostro video prova di quanto velocemente PATCHBOX® è installato e patchato. La concorrenza tra i cavi patch convenzionali e la gestione dei cavi rispetto a PATCHBOX® viene eseguita da due esperti IT esperti con molti anni di esperienza nel cablaggio di armadi di rete.


ACQUISTARE oRA

Patchbox cable management network cabinet

DOCUMENTAZIONE

Le etichette a strappo, che semplicemente scorrono sulla parte anteriore della cassetta, consentono di documentare facilmente l'intero cabinet. Non è necessaria un'etichettatura aggiuntiva alle estremità del cavo.

ottimizzata  FLUSSO D'ARIA

Dal momento che non è presente alcuna lunghezza del cavo che deve essere riposta,  e le nostre corde piatte  devono utilizzare solo 1/4 dello spazio necessario per un cavo patch convenzionale, è possibile disporre di più spazio. Ciò consente una ventilazione  ottimizzata per i componenti attivi.


100% FLUKE TESTATO

Ogni cavo è testato secondo gli standard ISO. Le nostre fibre ottiche sono insensibili alla piegatura e possono essere piegate su raggi molto piccoli.  Dai  un'occhiata al nostro post sul blog  qui

TROVA IL TUO PERFETTO PATCHBOX

 

PATCHBOX® Plus+ Cable Management STP UTP Cat 6

THE PATCHBOX® PLUS+

THE CLASSIC BOX

Profondità600mm - la soluzione perfetta per tutti gli armadi di rete da 800 mm e profondi da 19 "

Tipi di cavi: Cat. 6 UTP e STP in 7 colori, Fibra ottica OS2 e OM4

Lunghezza cavo: Standard: estraibile fino a 1,7 m; Lungo raggio (solo cassette): estraibile fino a 2,7 m

ACQUISTARE ORA

PATCHBOX® 365 Cable Management Home Installations

NEW! THE PATCHBOX®  365

THE SMALL BOX

Profondità: 365mm - la soluzione perfetta per tutti gli armadi di rete da 600mm e profondi da 19 "

Tipi di cavi: Cat. 6 STP in 7 colori, UTP prossimamente

Lunghezza cavo: estraibile fino a 0,8 m


ACQUISTARE ORA

PATCHBOX Cable Management Fiber Optics OS2 OM4

THE PATCHBOX® CUSTOM

THE INDIVIDUAL BOX

Profondità:    365mm e 600mm - entrambe le dimensioni sono  configurabili

Tipi di cavi: Combina diversi tipi di cavi e colori

Lunghezza cavo: estraibile fino 0.8m e 1.7m



ACQUISTARE ORA

ALTRI PRODOTTI CHE POTREBBERO PIACERE 

PATCHBOX Setup.exe Installation Helper Network Rack

THE SETUP.EXE

LO STRUMENTO PER I TECNICI DI RETE

SCOPRI DI PIÙ

Rackstuds cage nuts

RACKSTUDS

IL DADO DI GABBIA INNOVATIVO

SCOPRI DI PIÙ