PATCHBOX® Plus+

DAS PREISGEKRÖNTE KabelManagement-System 


ZUM SHOP





PATCHBOX® Plus+ Cable Management System Network Cabinet Rack Comms Room

Bring STRUKTUR UND ORDNUNG IN DEINEN NETZWERKSCHRANK

Die PATCHBOX® Plus+ mit ihren ausziehbaren Kabeln, stellt immer die genau benötigte Kabellänge zur Verfügung. Keine Kabelüberlängen bedeutet kein Kabelsalat mehr. Die All-in-One Lösung ersetzt konventionelles Kabelmanagement und Patchkabel zur Gänze.

PERFEKTE LÄNGE

bleibt ordentlich

Super Schnell

dokumentation

Optimierte Luftzirkulation

100% getestet

"Ein Jahr später und mein Schrank ist noch immer ordentlich trotz regelmäßigen umpatchens"


Ein ordentliches Setup ist möglich. Schwierig ist es diese Ordnung und Logik über die Zeit zu erhalten. Mit der PATCHBOX® bleibt dein Schrank ordentlich - Monat für Monat. Spare Zeit, Geld und Ressourcen. 

PATCHBOX Cable Management - neat comms room
Demo Logo
Demo Logo
Demo Logo
Demo Logo
Demo Logo

Hier gehts zu Kunden  DIe SCHON SCHNELL UND ORDENTLICH PATCHEN 

   

PATCHKABEL IMMER IN DER PERFEKTEN LÄNGE

Das PATCHBOX® Plus System besteht aus einem 1HE Metallrahmen, der mit bis zu 24 Kabelkassetten bestückt werden kann. In jeder Kassette ist ein Flaschenzugmechanismus verbaut, der die nicht benötigte Kabellänge wieder einzieht. Dadurch hat man die Kabel nicht einmal, sondern immer in der perfekten Länge. 

Die Kabelkassetten sind in unterschiedlichen Kabelfarben und -typen verfügbar, und können in einer PATCHBOX kombiniert werden:

  • CAT 6 (UTP/STP) in 7 Farben

  • Glasfaser in Multimode (OM4) und Single mode (OS2) mit verschiedenen Connectoren (LC/LC, LC/SC, andere auf Anfrage)


ZUM SHOP

ODER

KONFIGURIERE DEINE PATCHBOX

 



EIN SCHRANK DER ORDENTLICH BLEIBT

Wir sorgen für langfristige Ordnung  und Struktur im Netzwerkschrank.  Nicht nur ein sauberer Aufbau zu Beginn, sondern ein Schrank der ordentlich bleibt ist unsere Mission. Mit dem PATCHBOX® Plus+ System ist die Installation und Wartung super einfach und schnell, und der Schrank bleibt ordentlich. Das reduziert Ausfallzeiten und spart dir Zeit und wertvolle Ressourcen. Spar dir das Aufräumen vom Schrank weil der Kabelsalat überhand genommen hat. 



 Hier sind einige Aufbauten unserer Kunden zu sehen:  

   

8x SCHNELLERE INSTALLATION

Einfach die PATCHBOX® Plus+ im Schrank montieren und direkt los patchen. Kein Sortieren und Crimpen von Kabeln. Das macht die Installation 8x schneller. Durch die klare Struktur und Logik, und den Kabeln immer an der richtigen Stelle in der richtigen Länge, wird die Wartung um den Faktor 10 beschleunigt. 

 
 

DIE Patchbox® Challenge

Noch immer nicht von der PATCHBOX® überzeugt? Dann schauen Sie unser Video und überzeugen sich selbst. Der Wettkampf zwischen konventionellen Patchkabeln und Kabelmanagement und der PATCHBOX® wurde von zwei erfahrenen Technikern, mit vielen Jahren Erfahrung bei der Verkabelung von Netzwerkschränken durchgeführt.


GO TO SHOP

Patchbox cable management network cabinet

DOKUMENTATION

Unsere abreissbaren Beschriftungslabels mit Druckvorlage, werden einfach vorne auf der Kabelkassette eingeschoben. So lässt sich ganz einfach der ganze Aufbau dokumentieren und es ist keine zusätzliche Beschriftung notwendig.

bessere   LUFTZIrkulation

Da es keine Kabelüberlänge gibt,  die verstaut werden muss, und unsere Flachkabel nur 1/4 des Platzes benötigen im Vergleich zu regulären Patchkabel, gewinnt man Platz. Das sorgt für bessere  Belüftung der aktiven Komponenten.


100% FLUKE getestet

Jedes Kabel wird nach ISO Standards getestet. Unsere Glasfaser ist biegeunempflich und verträgt kleine Radien sehr gut ohne signifikante Verluste. Hier gehts zum  Test   

Wähle deine PATCHBOX

 

PATCHBOX® Plus+ Cable Management STP UTP Cat 6

Die PATCHBOX® PLUS+

Die Klassische BOX

Tiefe:  600mm - perfekt für alle 800mm tiefen 19" Schränke 

Kabeltypen: Cat. 6 UTP und STP in 7 Farben, Glaserfaser OS2 and OM4

Kabellänge: Standard: bis zu 1.7m ausziehbar; Long Range (nur als Kassette): bis zu 2.7m ausziehabr

ZUM SHOP

PATCHBOX® 365 Cable Management Home Installations

NEU! Die PATCHBOX®  365

Die kleine BOX

Tiefe:    365mm - perfekt für alle 600mm tiefen 19" Schränke.

Kabeltypen: Cat. 6 STP in 7 Farben, UTP bald verfügbar

Kabellänge: 0.8 oder 1.7m ausziehb0ar


ZUM SHOP

PATCHBOX Cable Management Fiber Optics OS2 OM4

Die PATCHBOX® CUSTOM

Die individuelle BOX

TIefe:    365mm und 600mm -beide Varianten sind konfigurierbar

Kabeltypen: Kombiniere verschiedene Kabelfarben und -typen in einer Patchbox

Kabellänge: bis zu 0.8m oder 1.7m ausziehbar



ZUM SHOP

ANDERE PRODUKTE, Die Ihnen Gefallen Könnten 

PATCHBOX Setup.exe Installation Helper Network Rack

THE SETUP.EXE

Das TOOL für NETZWERK TECHNIKER

Mehr details

Rackstuds cage nuts

RACKSTUDS

  DIE smartE KÄFIGMUTTER

Mehr details